Хорошее расположение духа во многом зависит от сбалансированного питания. И прежде всего стоит обратить внимание на продукты, содержащие триптофан. Именно эта аминокислота является строительным элемент серотонина, гормона счастья.
Врач-диетолог, профессор Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, врач персонифицированной медицины Маргарита Королёва рекомендует включить в свой ежедневный рацион спелые помидоры.
«Содержится он (триптофан) в определённых продуктах питания, которые я всегда советую обязательно иметь в рационе, когда возникают колебания и снижение настроения. Прежде всего это спелые томаты, которые сейчас появляются на прилавках. Пусть обязательно будет два — три томата в день в составе питания», — посоветовала эксперт.

Профессор также отметила, что триптофан содержится в финиках и тёмном шоколаде. Однако эти продукты стоит употреблять в гораздо меньших количествах. Например, в день будет достаточно двух фиников. Триптофаном также содержится в соевых продуктах и сырах.