Что делать при разводе. Советы юриста

Когда супруги ссорятся и не могут преодолеть разногласия, часто наступает день, когда произносится слово «развод». Многие оказываются юридически не готовы к судебному процессу. Советы юриста помогут семье в непростой ситуации.

Супруги подают на развод – что делать? Как правило, мужчина более осведомлён о своих правах. Он чётко знает, как действовать, но малая доля силы и терпения остаётся женщине. Да, она слабая, всё время посвящала семье и при разводе даже не может подумать, что ей предстоит пережить, как действовать, с кем советоваться. Обычно за помощью сначала обращаются к близким подругам, которые уже прошли процедуру развода. Но каждый случай особенный, и необходимо вооружиться знаниями законов страны, в которой проживаешь.

Стороны судебного процесса

Если дети несовершеннолетние, то развод без судебного процесса не обойдётся. Но прежде, чем наступит развод, тяжело будет привыкнуть к этой мысли и поговорить с мужем, расставить все точки над «i». А вопросов много: где и на что жить, с кем останутся дети, что будет с имуществом.

Если иск пишет жена, то она является истицей в судебном процессе, а муж – ответчиком. И наоборот, в случае, если иск пишет муж. Обычно иск подаётся в суд, где зарегистрирован по месту жительства ответчик. Можно обратиться к юристу, не обязательно к адвокату, чтобы он представлял интересы стороны в суде. Это будет называться гражданским процессом.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Перейти в каталог

Как написать исковое заявление

Исковых заявлений много, но необходимо заявление о разводе. Обычно в судах на стене имеются образцы документов. Необходимо заполнить заявление по шаблону и вписать свои данные, указать причину развода, потому что у каждого она своя.

Также немаловажным является вопрос с имуществом. Это идёт отдельным пунктом в иске, как раздел имущества. Если имеется совместная собственность, то всё делится поровну. Если имущества нет, то этот пункт отсутствует. В случае, если стоимость имущества неизвестна и невозможно её определить, то необходимо произвести оценку, пригласив специалистов из оценочной компании.

Соглашения

Важный пункт: с кем останутся дети? Как правило, суд определяет, что дети остаются в месте проживания матери. Но бывают случаи, когда отец не хочет отдавать детей и борется в суде, чтобы они остались с ним. У детей старшего возраста в суде могут спросить, с кем бы они хотели остаться жить. Этот вопрос супруги также решают обоюдно, чтобы прийти на процесс с готовым ответом и озвучить его судье.

© SergIllin / Фотобанк Фотодженика
Ещё один момент: супруге или супругу, с кем останутся дети, необходимо заключить соглашение о выезде ребёнка за границу. Это делается для того, чтобы родитель не смог манипулировать ребёнком и запрещать выезд из страны. Если этого соглашения нет, то, зачастую, нужно постоянно просить и уговаривать сторону на разрешение. Порой, ребёнок не может даже выехать отдохнуть с кем-либо из родителей за границу, и это вопрос долгое время остаётся открытым.

Как вести себя в суде

Суд – это не тюрьма, а учреждение, где вы сможете отстоять и защитить свои права, поэтому не нужно нервничать. Судья – такой же человек с душой. Ничего страшного он не говорит, поэтому бояться его не нужно. В суде следует высказываться спокойно, с аргументами, без истерик и слёз. Всё по факту. Приводить доказательства, приносить документы, которые требует суд. Эмоции оставить за дверью.

Если просите алименты, то сначала изучите норму закона и посчитайте, сколько полагается на ваших детей. Это указывается в исковом заявлении. Отца без копейки суд тоже не оставит: на проживание по закону ему полагается своя доля.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
26 апреля 2024
Когда надежды не оправдываются
семья
26 апреля 2024
Соната любви, или Как собака соединила сердца
семья
26 апреля 2024
«Резиновое» терпение, или как ужиться с пожилыми родственниками
семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались