«Моя дочь осталась без крёстной, а я – без подруги»

Говорят, самая крепкая дружба та, что началась в детстве. Но иногда пути расходятся, и сохранить дружбу становится всё тяжелее.

Со Светой мы познакомились, когда ещё маленькими бегали во дворе. Света на год меня младше, но разница в возрасте не чувствовалась. Мы с ней были, как сёстры: ходили друг к другу в гости, гуляли. Когда наша семья ехала отдыхать, Свету брали с собой, а я с её родными ездила на спектакли, в цирк.

Но после школы мы стали реже видеться, завели новые знакомства, разные компании. Света начала встречаться с молодым человеком и всё время проводила с ним. Пересекались мы, может, раз в месяц, а то и реже. Потом и у меня появился парень. Света предложила гулять вчетвером, но так получилось пару раз: всё-таки у нас уже были другие друзья.

Через какое-то время мы обе расстались с парнями. Я с подругами начала ездить в клубы, на экскурсии – Света с нами. В колледже она познакомилась с будущим мужем, и наши встречи снова стали редкими. Я не расстраивалась, наоборот, радовалась за Свету, ждала с нетерпением её свадьбы. Кроме того, у меня было много других подруг, а потом появился будущий муж. Мы встречались три года до брака, вместе погуляли на Светиной свадьбе. Наши семьи жили в разных городах. Мы не сильно сблизились, но иногда ездили друг к другу в гости.

Перейти в каталог
Родились дети, и это нас связало, потому что наши дочки почти ровесницы. Пришло время совершить обряд крещения малышек. Я крестила Светину девочку, а она – мою. Виделись мы чаще по праздникам, могли разговаривать на любые темы, дети тоже подружились.

Когда крестнице было 6 лет, подруга развелась с мужем и стала частой гостьей в нашем доме. Первое время ей было сложно одной, и мы поддерживали Свету, отвлекали от грустных мыслей. Если ехали куда-нибудь погулять с детьми, то непременно брали её с дочкой. Моя семья, наши друзья и Света объединились: отмечали дни рождения вместе, ходили на шашлыки, ездили с детьми в аквапарк, в кино, на горки. В итоге она завела роман с одним из наших общих знакомых, но долго союз не продлился.

Через какое-то время Света настойчиво попросила меня найти ей подходящую пару. Характер у неё непростой, но все люди разные, и вскоре Светиным спутником стал приятель моего мужа. Я была рада за подругу. У неё светились глаза от счастья, но через полгода пара разошлась. Подруга перестала звонить, сухо отвечала на сообщения.
© lightwavemedia / Фотобанк Фотодженика
В день рождения крестницы я поехала к Свете, чтобы поздравить девочку, и почувствовала себя нежеланным гостем. По глазам было видно, что хозяйка не рада видеть нас с дочкой. Праздник они не отмечали, но я не могла не поздравить ребёнка, принесла подарок и маленький тортик. Пока дети играли, мы пили чай. Я поинтересовалась у Светы, почему она перестала со мной общаться. Оказалось, что подруга держит на меня обиду за то, что я познакомила её с молодым человеком, а они потом расстались.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

– Такое бывает. Я тут при чём? Это ваши отношения, – сказала я подруге.

– Вот у тебя муж есть, поэтому ты так говоришь. Вы меня специально с ним познакомили, чтобы он наигрался и бросил!

Я услышала в тот вечер много неприятных слов в свой адрес и разочаровалась, что не бросила её в своё время в одиночестве, а познакомила со своими друзьями. Лучше бы она сама искала себе пару. Как говорится: «Знать бы где упасть, соломки бы постелил».

Прошло несколько лет. Подруги у меня больше нет, а у дочери – крёстной. Сначала дочка спрашивала: «Мам, а крёстная приедет к нам в гости? Почему она не навещает нас? Вы поругались?» Неприятно было. Сейчас всё успокоилось. Крестницу я регулярно поздравляю с праздниками, выезжаю с девочками на экскурсии и в кино. Не могу и не хочу отказываться от крестницы, я молюсь за неё и желаю только добра. Свету мы давно не видели. Моя дочка уже и не помнит её. Только от крестницы узнаю, что у мамы всё хорошо. Так закончилась наша дружба.

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались