Смерть близкого человека: как продолжать жить после этого?

Смерть близкого человека – это нечто невообразимо тяжелое и глубоко эмоциональное. Это чувство можно сравнить с потерей куска собственной жизни, с частью себя, которая вдруг исчезла. Это как лишится сердца. И в такой момент кажется, что с этим справиться невозможно. Однако помочь себе в такой ситуации можно. А как это сделать – расскажет в этой коуч и ментор проекта Trumen Eva Всеволод Сазонов.

Почему мы так остро переносим чью-то смерть?


 1.  Глубокая эмоциональная связь. Близкие отношения формируются на основе взаимной поддержки, понимания и любви, и когда эта связь разрушается, мы чувствуем острую боль утраты.

 2.  Потеря части себя. Близкий человек часто играет важную роль в нашей жизни, и его потеря может оставить ощущение, что часть нас умерла вместе с ним. Мы можем чувствовать, что больше не будем такими же, как раньше, или что наше существование потеряло свой смысл без этого человека рядом с нами. Кажется, что эту пустоту ничем нельзя заполнить.

 3.  Столкновение с неизбежностью собственной смерти. Смерть близкого человека напоминает нам о том, что жизнь действительно однажды заканчивается. Это может вызывать страх, тревогу и беспокойство по поводу собственного будущего.

Этапы принятия


Сначала наступает шок и отрицание.

Мы отказываемся верить в то, что наш близкий больше не с нами. Это просто страшный сон или нелепая ошибка. В этом моменте часто возникает ощущение пустоты и потери, которое невозможно описать словами.

Постепенно отрицание уступает место гневу. 

Мы можем чувствовать гнев на судьбу, на мир, на Бога, на самих себя, на того, кто ушел. Гнев может быть направлен на все и всех, и это нормальная часть процесса горя.

Третий этап – торг. 

Мы начинаем мыслить "если бы...", "мог бы...", "должен был...". Это попытка вернуть того, кого мы потеряли, вернуть все обратно так, как было до этой потери. Мы можем мечтать об изменении хода событий, чтобы избежать утраты. Часто виним себя за то, что не успели сделать что-то при жизни близкого: не попрощались, не уделили достаточно времени, не оказались рядом в нужный момент и т.д.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Депрессия – это следующий этап. 

Это время глубокой печали и отчаяния, когда мы осознаем окончательность потери и чувствуем, что ничто и никто не сможет вернуться к прежнему. В этот момент мы можем чувствовать себя отрешенными от мира, изолированными и неспособными наслаждаться жизнью.

Наконец, принятие. 

Этот этап может прийти не сразу. Принятие – это процесс полного окончательного осознания потери. Мы начинаем принимать, что наш близкий ушел, его уже нет рядом. Да, это больно, и это ощущение останется с вами навсегда. Но вы найдете способы продолжать жить, сохраняя человека в памяти. 

Как помочь себе быстрее прийти к этапу принятия? 


  1. Позвольте себе горевать. Не подавляйте свои эмоции. Позвольте себе грустить, плакать и выражать свою скорбь. Это естественная и важная часть процесса переживания потери. Любого человека важно оплакать, это также проявление уважения к нему.
  2. Обратитесь за поддержкой. Не бойтесь общаться с близкими, друзьями или профессионалами, если вам нужна поддержка. Разговоры с кем-то, кто понимает вас, могут помочь вам выразить свои чувства и почувствовать себя менее одиноко. После утраты близкого человека чаще всего страшно оставаться одному, поэтому постарайтесь окружать себя поддержкой в такой тяжелый период.
  3. Ищите утешение в религиозной или духовной практике. Для многих людей вера и духовность могут стать источником утешения и надежды в период скорби. Похороны, отпевание, поминки на 9-й и 40-й день — психологически тяжелые, но важные ритуалы. Могут быть и другие мероприятия. Это особенно актуально для тех, кто верит в загробный мир и в Бога в зависимости от своих религиозных убеждений. 
  4. Найдите способы почтить память о вашем близком. Это может включать в участие в религиозных церемониях или установку памятника в его честь или даже написание какого-то стиха, рассказа о человеке.

Как помочь другому человеку в такой ситуации?

Когда кто-то из ваших знакомых или друзей теряет близкого человека, то может возникнуть вопрос: «А что мне делать в такой ситуации?» Непонятно, как поддержать, что говорить, как себя вести.

Вот несколько способов, как вы можете помочь:

  1. Просто будьте рядом. Иногда просто ваше присутствие и поддержка могут оказаться самым ценным для человека, переживающего потерю. Просто будьте рядом, выслушивайте его, обнимайте, если нужно, и давайте понять, что он не одинок. 
  2. Позвольте выразить эмоции. Будьте открытыми для эмоций человека, который переживает потерю. Позвольте ему выразить свою грусть, злость, страх или что угодно еще он чувствует. Не пытайтесь решать его проблемы или отвлекать его от боли - просто слушайте. 
  3. Предложите практическую помощь. Предложите свою помощь в бытовых вопросах, таких как приготовление еды, уход за детьми, организация похорон и т.д. Многие люди, переживающие потерю, могут ощущать физическую и эмоциональную истощенность, и ваша помощь может быть весьма ценной.
  4. Будьте терпеливыми. Каждый человек переживает горе по-своему и в своем собственном темпе. Будьте терпеливыми и понимающими, давайте человеку время и пространство для горевания, даже если это может занять много времени. Не требуйте от него быстрого восстановления. 
  5. Предложите профессиональную поддержку. Если вы видите, что человеку трудно справиться с потерей и он нуждается в более серьезной поддержке, предложите ему обратиться к психологу или психотерапевту. Профессиональная помощь может быть весьма полезной для преодоления трудностей и нахождения пути к исцелению.

Смерть близкого человека – это одно из самых страшных испытаний, поэтому не требуйте от себя быстрого восстановления и не стесняйтесь обращаться к специалистам за помощью. 

Получите бесплатно Premium-подписку на сервис психологической поддержки TrumenEva.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

планы
29 апреля 2024
Планы и реальность
семья
28 апреля 2024
Может ли женщина дружить с мужчиной?
семья
27 апреля 2024
Алёна – папина дочка
семья
27 апреля 2024
«Моя жена – домохозяйка»: как мужчины относятся к неработающим женщинам
развитие
26 апреля 2024
Когда надежды не оправдываются
семья
26 апреля 2024
Соната любви, или Как собака соединила сердца
семья
26 апреля 2024
«Резиновое» терпение, или как ужиться с пожилыми родственниками
семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались