«Я воспитатель детского сада и не жалею об этом»

Кто вы — недовольный родитель или воспитатель, ежедневно работающий с детьми? Узнать больше об этой профессии можно в статье потомственного воспитателя. Может, вы лучше поймёте сотрудников вашего детского сада.

Cвою профессию я выбрала в 16 лет. Конечно, в таком возрасте твёрдо знать, чего хочешь от жизни, сложно, но этот вариант был одним из самых удачных. Я решила, что стану воспитателем. Если быть честной, то я пошла по пути мамы. С детства я видела, как она по вечерам готовилась к рабочему дню, как репетировала роли к праздникам, как сама шила атрибуты к играм. Я часто была у неё в саду, особенно когда она стала занимать должность методиста. Иногда мне разрешали приходить в группу к моей сестре и помогать воспитателям одевать детей после сна или на прогулку, а ещё я любила устраивать спектакли и кукольные театры. Ребята всегда слушали меня внимательно, ведь они самые благодарные зрители.

Дома с младшими сёстрами мы часто играли в школу, устраивали концерты, наряжались в костюмы и разыгрывали сценки из сказок и басен. Но, правда, я всё равно сомневалась: сначала я хотела стать поваром, точнее кондитером. Мама отговаривала, говоря, что женщина всю жизнь – повар на своей кухне. Она старалась как можно больше рассказать о плюсах педагога: по её словам, всегда красиво выглядишь, в тепле, выслуга есть, то есть можно раньше уйти на пенсию. Да, это тоже важно. Но бабушка не очень разделяла мамины взгляды, ссылаясь на то, что это сложно, платят мало, дети в слезах, с соплями, они часто болеют. Но меня это не пугало, я ведь ещё не до конца понимала, что такое быть воспитателем, поэтому я просто подала документы в педагогический колледж Краснодара. Мне, кстати, повезло, что в моём городе есть учебное заведение.

И вот через четыре с половиной года я получила диплом воспитателя детского сада и отправилась в своё дошкольное учреждение, куда сама ходила ребёнком и где работала моя мама. Теперь уже в качестве воспитателя я приходила туда к 7 утра. Знаете, иногда я задумываюсь: а правильно ли я выбрала профессию? А точно ли это моё решение? Ведь профессия сложная, неблагодарная... Бывают такие моменты, когда хочется уволиться. Но когда мои выпускники звонят или встречают меня на улице, улыбаясь при встрече, я убеждаюсь в том, что воспитание – это моё.
Конечно, были у меня и сложности, когда родители считают, что их ребёнку уделяют недостаточно внимания, идут жаловаться руководителю, и, порой, бывает очень обидно, ведь чаще всего они не могут объяснить, что конкретно их не устраивает. Был у меня случай, когда я работала на средней группе, я была одна, без напарницы, на носу утренник, а я на седьмом месяце беременности. Однажды вечером к нам заходит заведующая и просит подойти к ней, есть проблема с родителями одного мальчика. Конечно, не самое приятное сообщение под конец рабочего дня, но делать нечего, нужно идти.

Захожу в кабинет, а там мама и папа моего воспитанника ждут меня. Конечно, сердце в груди стучало, не передать как. Они пришли с претензий, что я как-то не так отношусь к их ребёнку. Этот мальчик – сын вольного художника и мамы-психолога. К сожалению, родился он с нарушением: у него отсутствовали четыре пальчика на правой руке. Но при этом мальчик очень самостоятельный, и проблем с ним никогда не возникало, да и потом в голове никогда не возникало мысли относиться к нему как-то не так. Так вот, родители требовали у заведующей как-то наказать меня, потому что, по их мнению, я не так встретила их сына. Но, как наказать, они сказать не могли.
Мне было очень обидно, что заведующая не смогла самостоятельно уладить этот вопрос. Было непонятно, какая именно проблема у родителей и почему они вдруг мной недовольны? Знаете, я просто встала и ушла обратно в группу. Да, я сдалась, проявила неуважение, но терпеть больше это я не хотела, слезы катились по щекам, ладони вспотели, а сердце бешено колотилось. Буквально через несколько минут за мной следом пришла заведующая, она спрашивала, почему я ушла, говорила о том, что они пойдут жаловаться в департамент образования. Спрашивала, понимаю ли я. А я ответила только одно: «Увольняйте, раз такое дело». Честно, в тот момент я думала только о том, как доходить беременность, перспектива остаться без работы меня не пугала.

Конечно, меня не уволили, я доработала последнюю неделю и ушла в декрет. А потом, через два года, мои бывшие родители группы пригласили меня на выпускной. Да, я была очень рада. Значит, большинство хотели увидеть меня, сделать фото, просто поговорить. Конечно, я пошла, обид не было, я мечтала увидеть своих ребят.
Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком с младшей дочкой, а старший ходит в сад. Когда я иду за ним, понимаю, что соскучилась по этому миру детства. Я люблю перевоплощения, очень радуюсь, когда детки заворожёнными глазами следят за персонажами, что приходят к ним на праздник. Очень здорово видеть в глазах радость и восторг. И даже если они говорят, что узнали меня, я всё равно испытываю радость и удовлетворение от того, что им понравилось. Вот такая у меня сложная, но нужная профессия.

Читайте также в нашем блоге:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались