Характер ребёнка. Старший, средний, младший

Известно, что характер человека — это на 50% наследственность и на 50% среда, в которой воспитывается ребёнок. Многих людей поражает, когда в одной семье у одних и тех же родителей вырастают абсолютно разные дети. Как же очерёдность появления на свет влияет на характер ребёнка?

Этим вопросом я задалась ещё задолго до рождения моих собственных детей. Во время учёбы в институте мы зачастую участвовали в психологических тренингах. Мне казалось, что у меня не очень получается. Во время диалога с профессором кафедры психологии мне задали вопрос: «Вы так часто испытываете чувство обиды, вам кажется, что вас обделили вниманием? Вы, наверное, второй ребёнок в семье?» В тот момент мне казалось это таким чудом, я была удивлена и ошеломлена тем, как точно психолог определила очерёдность моего рождения. И я стала интересоваться темой, пытаясь узнать и понять эти особенности.

В тот момент жизни, наверное, я занималась самокопанием и получила огромный арсенал знаний, который и по сей день помогает мне в воспитании детей. Теми знаниями, которыми владею сама, я хочу поделиться с другими родителями. Возможно, они, так же как я когда-то, откроют что-то для себя или поймут, почему их дети наделены определёнными качествами.

Старший ребёнок

Как правило, старший или единственный ребёнок в семье имеет некий приоритет. К его мнению прислушиваться родители, и он растёт ответственным и умным. Старшие дети зачастую заботливые и рассудительные.

Они чувствуют себя центром вселенной, пока являются единственными. Но когда появляется второй ребёнок в семье, то старшие, как правило, уходят на второй план. Зачастую такое свержение запоминается надолго первенцу, и, возможно, обида потом долго преследует их, возможно, даже всю жизнь.

Что же делать родителям?

  1. Исключить непосильные обязанности.
  2. Старший не должен быть вечной нянькой.
  3. Как можно больше использовать тактильный контакт, обнимать, гладить.
  4. Организовать по возможности личное комфортное пространство.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Средний ребёнок

Второму ребёнку в семье присущ дух соперничества, он стремится быть лучше, превзойти старшего.

У второго, но не последнего малыша в семье, самое сложное положение: он и не старший и не самый младший. Средний ребёнок, если он является не единственным мальчиком или не единственной девочкой, часто не понимает, какая роль в семье отведена ему. Он может испытывать сложности в самоопределении.

Как родителям помочь среднему ребёнку:

  1. Формировать уверенность в себе.
  2. Чаще давать возможность самореализации в тех делах, которые хорошо получаются именно у него.
  3. Чаще говорить о любви к нему и о его положительных качествах.

Младший ребёнок

Младший ребёнок, как известно, имеет особые привилегии. Его балуют не только мама и папа, но и старшие братья и сёстры. Он никогда не испытывал чувство тревоги о том, что он теперь не самый младший и его меньше любят. Младшие дети, как правило, растут ласковым, счастливыми и весёлыми, им уделяется большое количество внимания.

Подводный камень в воспитании заключается в том, что зачастую младшим всё сходит с рук и за их проступки достаётся старшим детям. Эта вседозволенность и отсутствие ответственности может сыграть злую шутку.

Отсутствие обязанностей может привести к непринятию ответственности и такие дети, вырастая, играют роль младшего всю свою жизнь.

Как помочь младшему ребёнку?

  1. Обязательно привлекать его к совместным мероприятиям в семье, давать посильную, несложную работу.
  2. Наказания и поощрения должны быть оказаны по заслугам, за проступки младшего не должны отвечать старшие дети.
  3. Не позволять младшему ребёнку обижать старших, он должен понимать, что за это следует наказание.

Итак, порядок рождения детей, несомненно, откладывает отпечаток на их характере. Но рассматривать это нужно в контексте каждой конкретной семьи. Мы с мужем воспитываем троих разнополых детей: два сына и дочь, и для нас основной принцип — это одинаковое отношение ко всем. Мы как можно объективнее стараемся смотреть на ситуацию, для нас все наши дети равны и любимы.
Когда у нас был один ребёнок, то воспитывать его было гораздо сложнее, чем воспитывать троих детей, так как существует многофункциональность отношений. Дети много времени проводят друг с другом, освобождая нам время для своих дел и отдыха. Они с удовольствием общаются друг с другом и растут дружными, понимающими и помогающими друг другу. Дети в многодетных семьях наиболее приспособленные к окружающему миру и гибкие к изменяющейся среде.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались