Кросс-дрессинг и формирование половой идентичности ребёнка

Такие времена, что многих родителей сегодня беспокоит формирование половой идентичности ребёнка. Что делать, если мальчик любит одевать платья или девочка ненавидит юбки и банты? Что такое кросс-дрессинг и как помочь ребёнку правильно понимать свой пол – в статье клинического психолога.

О днажды ко мне на консультацию пришла мама с сыном 4-х лет. Основной запрос был про то, что ребёнок плохо говорит – нужно было разобраться в причинах задержки речевого развития. Перед уходом мама решилась всё же задать мне вопрос, который волновал её не меньше искажения звукопроизношения: «Сын охотится за моей косметичкой, украдкой красит ногти лаком старшей сестры и вообще очень нежный и ранимый. Что делать?» И если женщина-мать безусловно принимала это в ребёнке, то отца семейства женственность сына очень беспокоила.


?Действительно, нормально ли, если маленький мальчик хочет носить платье? Если тайком красит губы маминой помадой? Если нашёл в ящике комода кружевное бельё и с интересом его примеряет? И самое главное –не будет ли ребёнок геем из-за любви к переодеванию?


В таких семейных ситуациях тревога рождается у родителей не из-за реальной опасности, а из-за личных фантазий и социальных стереотипов. Ведь мальчик может вырасти в гениального модельера-стилиста или стать во главу маркетинговой службы косметического концерна. Но в голову маме и папе почему-то приходят другие мысли, ведь в нашей культуре важно соответствовать своему полу.

Половая идентичность: возрастные рамки формирования

Как и когда ребёнок начинает понимать, мальчик он или девочка? Первым психологом, кто занялся исследованием половой принадлежности, стал Зигмунд Фрейд. В своей психоаналитической теории он рассказал о стадиях психосексуального развития и о формировании гендерной идентичности детей.

Фрейд выяснил, что ребёнок идентифицируется по полу с одним из родителей. При правильной идентификации («присоединении») мальчик берёт пример с папы, а девочка – с мамы. Однако в жизни не всё так просто. Например, мальчик воспитывается в матриархальной семье, где только женщины: бабушка, мама, старшая сестра. Мужчин здесь не любят, ругают, часто говорят: «Все они козлы». И вот мальчик уже не хочет быть мальчиком – «Мужики же все плохие, а я хочу быть хорошим, как мама». Так ребёнок может сделать неверный вывод о своём поле. 

Перейти в каталог
Если к 4 годам и старше мальчик испытывает острую потребность носить одежду противоположного пола (кросс-дрессинг), тогда стоит задуматься о причинах.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!


Если в семье есть малыш другого пола, то, возможно, мама и папа могут к нему относиться более трепетно. В результате старший ребёнок думает, что родители любят детей не его пола, и завоёвывает их любовь, надевая бусы или, наоборот, отказываясь от девичьей атрибутики в пользу штанов и бесформенных худи.


Например, мама жалеет, что она женщина: «Всё на бабах держится! И месячные у нас, и рожаем мы, и готовим, и убираем. Везёт мужикам – лёг на диван с пивом, и прекрасно!». А в голове маленькой девочки могут возникнуть мысли, что ей лучше было бы родиться мальчиком. Если же в отсутствие главы семьи женщина говорит о нём оскорбительные вещи, то мальчик также может задуматься, что мужчиной быть не так уж и хорошо.



Реальная история: трёхлетний брат и пятилетняя сестра с рождения растут вместе. У девочки десятки коробочек с «сокровищами», где хранятся разноцветные пуговицы, татуировки, яркие браслеты, стразы. А высоко на полке есть волшебные слаймы с блёстками… Но малышке можно играть в это, только пока брат спит. Для мальчика девичья атрибутика становится сверхценным желанным объектом: «Вот был бы я девочкой, им можно играть во всё это». 
© galitskaya / Фотобанк Фотодженика
Иногда ситуация может осложняться и тем, что информация от мамы противоречит той, что идёт от папы. Ребёнок может не видеть скандалов, но интуитивно чувствовать раздражение и злость в семье. Если малыш остаётся один на один с важным вопросом «Кто я?», то он старается найти на них ответ сам, иногда приходя к неверным выводам.

Что делать, если мальчик или девочка не принимают свой пол?

Помните, что переодевание в одежду другого пола – чаще всего, просто игра и баловство. Если вы считаете, что кросс-дрессинг выходит за границы развлечения, то проанализируйте, что происходит в вашей семье. Есть ли реальные причины, чтобы ребёнок был недоволен своим полом?

Важны три составляющих:

  1. Возраст ребёнка, длительность повышенного интереса к атрибутике другого пола и ценность этого процесса для малыша.
  2. Позволяет ли семейная ситуация, чтобы ребёнок получал внимание и поддержку от родителя (или старшего взрослого) его пола.
  3. Есть ли в семье табу на переодевания, не шутят ли члены семьи про это, не дразнят ли обидными словами.


Что делать родителям, если переодевания – просто игра:


Если маленький ребёнок действительно хочет сменить пол



По мнению исследователей, природа ошибается с полом у человека очень редко, чаще всего причина кроется в травматичных для детей семейных ситуациях. Поэтому важно помнить, что женская одежда на маленьком мальчике – это не про гомосексуализм и трансгендерность. Чем больше ребёнок получает за переодевание наказаний, чем больше родители делают насильственных акцентов на «мужском» поведении (экстремальные виды спорта, суровое отношение), тем больше вероятность сделать мамино платье сверхценным объектом. А ребёнку приобрести невроз. 
Единственно верное решение – наполнить мир сына или дочки любовью, сочувствием, нежной заботой, объятиями. Приговаривать: «Ты девочка, ты как мама. Ты мальчик, ты как папа». Ведь именно это они и компенсируют, переодеваясь в чужую одежду. Поддерживайте детские проявления сочувствия к другим людям.

Для укрепления детско-родительских отношений почитайте вместе с ребёнком сказку Андерсена «Девочка со спичками», посмотрите мультфильмы про любовь и сострадание («Кролень», «Синий зонтик»).


Читайте также в нашем блоге другие статьи психолога:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
К
Кентавр Сталеварыч
03.01.2024
Ну вот же на последнем рисунке - мама "современная" женщина - в брюках. Поведение наверное тоже соответствующее, папа давно не живёт с семьёй. И потому мальчик хочет платье. Он НЕ ГОТОВ быть мужчиной - слишком сложно. В современном мире женщины успешны и независимы, третируют своих сыновей расставшись с "недостойным" её мужем. Колебания её отношения к сыну "от любви к ненависти, я тебя породила - я тебя и убью" - кратчайший путь вырастить слабого и безвольного человека с искалеченной психикой, а с виду вполне умного и успешного. От него всегда ждали богатырских подвигов, а он тайно примерял лифчики и пояса для чулок...
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
29 апреля 2024
Можно ли купить дружбу?
досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались