Сыпь на ладошках у ребёнка. Опасно ли это?

В зависимости от характера сыпи она может говорить как об инфекционном заболевании, так и о проявлении аллергии. Какой бывает сыпь на ладошках у детей и что делать при её появлении – разбираемся в этой статье.

Если у ребёнка появилась сыпь на ладонях, то родители сразу начинают накручивать себя, полагая, что в детском организме происходят неблагоприятные процессы. Как известно, сыпь не всегда связана с наличием инфекционного заболевания. Иногда она возникает из-за контакта с внешними раздражителями: лекарствами, кремами, антисептиками и т.д. Причин появления сыпи может быть множество. Давайте разберёмся, почему возникает сыпь и стоит ли её бояться.

Причины сыпи на ладошках у детей

1. Наличие инфекционного заболевания. Причиной появления сыпи может быть энтеровирус. При менингококцемии сыпь может появиться на кончиках пальцев рук и ног. Для вируса Кавасаки такой симптом тоже характерен. Помимо сыпи, при таких инфекционных заболеваниях отмечается лихорадка, поражение внутренних органов. При чесотке у ребёнка, как правило, тоже появляется сыпь на ладонях и возникает зуд.

2. Многочисленные заболевания ладоней и стоп. При дисгидротической экземе на поверхности кожи рук появляются пузыри или волдыри, которые затем лопаются, обнажая сухую и воспалённую кожу. Причиной этого заболевания может быть повышенное потоотделение, контакт с раздражителем, реакция на медикаменты, стрессовая ситуация, а также аллергическая реакция организма на какой-то химический компонент.


3. Наличие эксфолиативного кератолиза. Для такого заболевания характерны следующие симптомы: на подушечках пальцев появляются участки, которые покрыты пузырями, наполненные воздухом; пузыри вскрываются, оставляя после себя очаги воспалённой кожи и шелушение, при этом зуда и мокнутия не наблюдается. Причины заболевания:



4. Наличие атопического дерматита. При нём кожа становится сухой, утолщается и огрубевает, на ней появляются трещины. При контакте с химией у чувствительных людей могут возникать сыпь.

5. Наличие псориаза. При таком заболевании поражается кожный покров ладоней и стоп.
6. Имеется пальмарная эритема.
При ней кожа краснеет в области большого пальца, мизинца и подушечек пальцев. Зуд, боль на коже не характерны, только небольшие пощипывания на коже. Эритема может быть первичной и вторичной, она не опасна и не требует лечения, если, кроме сыпи, больше у ребёнка ничего не наблюдается.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Виды сыпи на ладонях

  1. Воспалённые кожные покровы. На ладонях появляются многочисленные пятна красного цвета, отмечается зуд и шелушение.
  2. Наличие пузырей.
  3. На коже ладони имеются геморрагии, которые не исчезают при надавливании.

Если ребёнка беспокоит зуд, покраснение, шелушение, то в таком случае нужно обратиться за помощью к дерматологу. Если, кроме сыпи, отмечается повышенная температура тела, озноб и т.д., то надо срочно вызывать педиатра на дом. Если у врача имеются сомнения при установке диагноза и причин возникновения сыпи на ладонях, то он может направить на дополнительное обследование и назначить анализы. Очень часто дерматолог делает соскоб с повреждённого участка кожи, чтобы установить точную причину появления болезни.

Опасность сыпи на ладонях

Если у ребёнка имеется зуд, то он может расчесать высыпания, в этом случае может присоединиться вторичная инфекция. Иногда сыпь проходит самостоятельно, без лечения, если быстро устраняется причина её появления. Но это бывает далеко не всегда, если не начать лечение вовремя, то могут возникнуть осложнения.

Рекомендации при лечении сыпи

  1. При рецидиве кожного заболевания врач не рекомендует использовать мыло, пену и гель. Это делается для того, чтобы избежать дальнейшего раздражения кожи.
  2. При контакте с бытовой химией обязательно использовать защитные перчатки.
  3. Не допускать длительного неблагоприятного воздействия внешних раздражителей: холода, ветра, снега, солнечного излучения и т.д.
  4. Если появление сыпи вызвано контактным дерматитом, то нужно убрать аллерген и больше его не использовать.
  5. При осложнённых формах аллергического дерматита применяется медикаментозная терапия, назначение гормональных мазей, антигистаминных препаратов. При этом мази наносятся тонким слоем на сухой поражённый участок.
  6. Могут быть назначены витамины А и Е для скорейшего восстановления кожной поверхности.
  7. При подключении бактериальной инфекции назначаются мази с антибиотиками.
  8. При зуде врач рекомендует использование мази с успокаивающим эффектом.
  9. При раздражённой кожи не надевать на руки изделия из шерсти, меха и синтетики.
  10. Рекомендуется противоаллергическая диета.
  11. При возникновении пузырей необходимо вскрытие с применением антисептика. Такая процедура проводится только врачом, самостоятельно вскрывать недопустимо.

Любая сыпь у ребёнка требует осмотра специалиста, не нужно думать, что она пройдёт сама без лечения. Иногда такой безобидный, на первый взгляд, симптом может стать признаком опасного инфекционного заболевания, требующего незамедлительного лечения. Как только у ребёнка появляется зуд, сыпь, покраснение, то лучше сразу вызывать врача на дом. В поликлинику с сыпью ходить не рекомендуется, потому что без осмотра никто не может сказать точно, опасна она для окружающих или нет.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

кормление грудью
30 апреля 2024
Уход за грудью во время лактации
здоровье
30 апреля 2024
Плазмолифтинг при выпадении волос
здоровье
29 апреля 2024
Морская капуста – залог здоровья для детского организма
развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались